Связь / Новости
роскомнадзор услуги связи
27.5.2021

РКН начнет оценивать качество услуг мобильной связи в городах районного значения

С 2021 года Роскомнадзор начнет проводить оценку качества услуг подвижной связи не только на территории крупных мегаполисов, но и в городах районного значения, а также на автомобильных дорогах между столицами регионов и райцентрами.

В текущем году Роскомнадзор начнет проводить оценку качества услуг подвижной радиотелефонной связи не только на территории крупных городов Российской Федерации с периодичностью раз в 2-3 года, но и в городах районного значения. Об этом сообщил замглавы ведомства Олег Терляков на заседании расширенной коллегии службы.

Кроме того, сообщил замруководителя РКН, аналогичные исследования будут проводиться также на автомобильных дорогах, связывающих административный центр субъекта региона и город районного значения.

В 2020 году оценка качества услуг мобильной связи была проведена на территории 65 населенных пунктов РФ и двух автомобильных дорог. Все результаты: протоколы испытаний, а также карта покрытия услугами сотовой связи размещены на общедоступном интернет ресурсе качествосвязи.рф.

По словам О. Терлякова, операторы связи с середины марта 2020 года отмечают «лавинообразное» увеличение нагрузки на фиксированную сеть связи (домашний интернет). «Рост трафика за считаные дни с начала пандемии в стране составил более 35%. Мониторинг показал, что у некоторых операторов фиксированной связи загрузка сетей связи в 36 субъектах достигала 80–90%, не оставив необходимого для надежной работы резерва», – сообщил замруководителя РКН.

Он добавил, что за год расширение фиксированных сетей связи проведено в 56 регионах на 38%, рост реального трафика составил в среднем по основным операторам связи 78%. Рост трафика в мобильных сетях составил 45%.

Изображение: Pixabay.com

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы