Связь / Новости
операторы события
25.11.2015

«Ростелеком» приобретает российского разработчика в области Big Data

Совет директоров ПАО «Ростелеком» одобрил сделку по приобретению 75% акций ЗАО «АЙКУМЕН ИБС» – российского разработчика платформы, использующей технологии Big Data. Сумма сделки составит 525 млн руб.

Совет директоров ПАО «Ростелеком» одобрил сделку по приобретению 75% акций ЗАО «АЙКУМЕН ИБС» –российского разработчика платформы, использующей технологии Big Data. Сумма сделки составит 525 млн руб.

Приобретение разработчика «АЙКУМЕН ИБС» полностью соответствует стратегии «Ростелекома» в новых сегментах, которая предполагает выход на быстрорастущий рынок Big Data, подчеркнули в пресс-службе оператора.

По оценкам аналитической компании IDC, среднегодовой темп роста российского рынка Big Data в 2014 — 2018 гг. составит 35%.

Компания «АЙКУМЕН ИБС» обладает собственной уникальной технологической базой, на основе которой разрабатываются все ее проекты – универсальной поисково-аналитической платформой IQPlatform. Ее отличительной особенностью является динамическое конфигурирование и моделирование предметной области исследований с настройкой объектов интереса и их визуализации. Кроме того, платформа использует любые типы источников структурированных и неструктурированных данных, включая социальные сети и онлайн-СМИ.

Ключевые заказчики компании – государственные службы и ведомства, стратегические корпорации, банковский и промышленный сектора.

По словам старшего вице-президента «Ростелекома» Марии Флорентьевой, покупка разработчика «АЙКУМЕН ИБС» обеспечивает выход оператора на перспективный рынок с двузначными темпами роста на горизонте ближайших пяти лет. «Помимо этого, приобретение позволит реализовать ряд синергетических эффектов с нашим основным бизнесом, в том числе за счет использования технологий BigData для повышения операционной эффективности,мониторинга качества оказываемых услуг, сегментации клиентской базы, персонификации предложений и многого другого», — подчеркнула она.

М. Флорентьева добавила, что в результате сделки будет сформировано партнерство с основателем и ключевыми менеджерами «АЙКУМЕН ИБС», у которых сохраняется 25% капитала, чтобы у менеджмента была сильная мотивация для дальнейшего развития и успеха.

Генеральный директор Управляющей компании Sferiq Capital, в портфель активов которой входит «АЙКУМЕН ИБС», Вадим Арсеньев, комментируя продажу компании «Ростелеком», отметил: «Работы над технологиями анализа больших массивов данных были начаты нами еще в 1990-х годах, бренд «АЙКУМЕН» появился в 2000-х годах, задолго до введения в оборот термина BigData. За более чем 10 лет существования компания реализовала множество проектов для крупнейших компаний и государственных заказчиков в России, а также за рубежом. Уникальная экспертиза команды и наличие собственной аналитической платформы позволяет реализовать потенциал аналитики BigData, которую называют «третьей технологической революцией» в связи с почти безграничными возможностями применения в различных областях. Именно поэтому интерес со стороны крупных инвесторов к российским компаниям-разработчикам программных продуктов в сфере BigData, неизменно растет. Сделка по продаже «АЙКУМЕН» в этом плане очень показательна. Благодаря нашей команде специалистов как в сфере разработки уникальных программных продуктов, так и в сфере управления деятельностью компаний высокотехнологичного сектора, мы достигаем значительных показателей роста наших компаний. Так, стоимость «АЙКУМЕН ИБС» за годы управления, выросла в несколько раз. Мы уверены в перспективах рынка и видим значительный потенциал роста стоимости целого ряда наших активов».

Фото: Lori.ru

Еще по теме

Сотовым операторам необходим переход на российское core-оборудование

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России