Связь / Новости
инфраструктура операторы
21.3.2016

«Ростелеком» протестировал обновленную систему видеонаблюдения для ЕГЭ-2016

В ходе подготовки к досрочному периоду проведения ЕГЭ-2016 оператор провел комплексное тестирование системы видеонаблюдения. Компания подготовила 1614 программно-аппаратных комплексов (ПАК) и 396 IP-камер в пунктах проведения экзаменов и региональных центров обработки информации (РЦОИ) по всей стране.

Число задействованных единиц оборудования, которое уже сегодня использовалось в досрочном периоде проведения ЕГЭ, в 2,5 раза больше чем в прошлом году, уточняет пресс-служба «Ростелекома».  

Как и на проектах видеонаблюдения в 2014 и 2015 годах, видео из аудиторий должно транслироваться на специально разработанный для просмотра в режиме реального времени портал — SMOTRIEGE.RU.

Для обеспечения полноценной поддержки пользователей портала «Ростелеком» предоставил интеллектуальный номер в коде 8-800-100-43-12. Еще один интеллектуальный номер в коде 8-800-200-43-12 развернут для оказания услуг по технической поддержке работоспособности программного обеспечения ПАК для представителей ППЭ и РЦОИ.

Система видеонаблюдения для проведения ЕГЭ в 2016 году была модернизирована оператором, изменения коснулись, в первую очередь, портала и программного обеспечения для ПАК. Стала доступна система мониторинга проблем с трансляцией в режиме онлайн светофора, организован функционал sms рассылок, упрощена логика назначения заданий для онлайн-наблюдателей в ситуационных центрах в субъектах, добавлена идентификационная отметка для каждого пользователя портала, доработана отчетность по качеству работы онлайн наблюдателей.  

Ранее сообщалось, что «Ростелеком» и Рособрнадзор заключили государственный контракт на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) на территории Российской Федерации в 2016 году. Сумма заключенного федерального контракта составляет 75 млн рублей. Сроки реализации контракта — с 21 марта по 17 октября 2016 года.

При проведении ЕГЭ в этом году более 36 тыс. аудиторий будут транслироваться в режиме онлайн на портал www.smotriege.ru Для этих целей будет выделен центр обработки данных, расположенный в Москве.

Общее время проведения трансляции составит 30 дней в период трансляции с 21 марта по 30 июня, в оставшееся время Портал будет работать в режиме отображения архивных данных.

Одновременно с порталом смогут работать не менее 10 тысяч пользователей.

Производительность системы видеонаблюдения за ЕГЭ-2016 обеспечит до 1 200 000 одновременных просмотров пользователями и до 60 000 одновременных просмотров с 1 камеры.

Изображение: сообщество «ЕГЭ, ГИА в 9 классе» в Facebook

 

Еще по теме

Сотовым операторам необходим переход на российское core-оборудование

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России