Связь / Новости
операторы услуги связи
4.12.2017

Скорость передачи данных в сетях LTE в Москве выросла на 40% по итогам года

По итогам 2017 года в Москве средние скорости передачи данных в сетях операторов сотовой связи значительно выросли. Наибольший рост — порядка 35 — 40% — демонстрируют сети LTE и LTE-Advanced. В сетях 3G рост составил 10%. В целом по итогам года Москва продолжает занимать первое место среди российских регионов по скорости передачи данных к пользователю.

Такие данные содержатся в исследовании качества услуг связи, проведенном информационно-аналитическим агентством Тelecom Daily.

По информации агентства, по скорости передачи данных в сетях LTE как средней (32913 кбит/с), так и максимальной (95044 кбит/с) лидирует компания «МегаФон». По средним скоростям за ней идет Tele2. Далее — МТС и «Билайн» с одинаковыми показателями. По максимальным скоростям на втором месте находится МТС. Далее «Билайн» и Tele2.

Все операторы связи провели колоссальную работу по улучшению качества услуг связи в столице, отметил на пресс-конференции, посвященной подведению итогов развития сетей сотовой связи в Москве и Московской области в 2017 году, генеральный директор ИИА Telecom Daily Денис Кусков.

Исследование, по его словам, проводилось по методике, утвержденной Минкомсвязью России.

Эксперт добавил, что агентство провело подобные исследования в 30 городах России. Д. Кусков также отметил, что по скорости передачи данных Москва опережает некоторые европейские столицы, такие как Вена и Прага. 

Представители операторов согласились с результатами исследования. Технический директор столичного филиала «МегаФона» Евгений Новоселов сообщил, что компания подтвердила лидерство, которое ранее было зафиксировано в исследовании качества услуг связи, проведенном Роскомнадзором. По словам спикера, добиться высоких скоростей «МегаФону» позволило максимально эффективное использование частотного ресурса и агрегация несущих. Е. Новоселов также напомнил, что летом текущего года столичный «МегаФон» продемонстрировал скорость передачи данных порядка 1 гбит/с.

Д. Кусков сообщил, что для пропуска трафика операторы все меньше эксплуатируют 3G и практически не используют сети GSM.
Директор службы качества и технического аудита компании «Вымпелком» Александр Гальченков подчеркнул: «Наша компания следует за технологиями и переводит абонентов в более современный сегмент».

«В 2015 году, когда запускали сеть Tele2 в Москве, было много вопросов, как же оператор будет развиваться без GSM. Оказывается, без GSM вполне можно жить, и это не является пороговым значением для предоставления качественного сервиса», — сказал технический директор макрорегиона «Москва» компании Tele2 Алексей Дмитриев.

Что касается услуги голосовой связи, то исследование Telecom Daily показало, что наилучшее качество по установлению соединений обеспечивают компании «МегаФон» и МТС, имеющие минимум блокировок и обрывов вызовов. Вместе с тем, по времени соединения лидирующее место занимает «МегаФон», за которым идет Tele2, за ним – «Билайн» и МТС.

По коэффициенту качества речи первое место по максимальному значению занимает «МегаФон», а затем «Билайн». А по среднему значению — Tele2 и «Билайн».

Фото: RSpectr.com, freepik.com

Еще по теме

Сотовым операторам необходим переход на российское core-оборудование

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России