Связь / Новости
операторы услуги связи
31.3.2022

Сотовые операторы России начали отказываться от безлимитных тарифов

Крупные операторы мобильной связи перестали подключать новых абонентов к безлимитным тарифам. МТС, Yota, и Tele2 уже перевели подобные тарифы в архив. Из пакетов операторов исчезают также предложения нетарифицируемого трафика на отдельные предложения — например, на музыкальный сервис Spotify, который объявил об уходе из России.

В Yota «Коммерсанту» рассказали, что они отказались от безлимитных тарифов, но если клиент подключился к оператору до 24 марта, то в его линейке безлимитный интернет останется доступным даже при смене пакета минут или подключении безлимитных мобильных приложений.

В МТС также подтвердили изданию, что компания не будет больше предлагать безлимит в новых опциях, однако он останется в архивных тарифах. В «Билайне» заявили, что убрали безлимитные опции для новых корпоративных клиентов.

Минцифры 29 марта рекомендовало мобильным операторам отказаться от безлимитных тарифов и сократить включенный интернет-трафик в пакетных предложениях. Глава министерства Максут Шадаев рекомендовал предусмотреть «разумное сокращение» объемов потребляемого трафика. Представитель Минифры пояснил, что у России в условиях санкций возникли проблемы с доступом операторов к иностранному оборудованию и надо «найти баланс» между поддержанием и развитием мобильных сетей.

Дело не только в износе сетей, но и в падении доходов от международного роуминга, сообщил «Коммерсанту» источник в одном из операторов. Теперь вырастут объемы разговоров по России, поскольку россияне будут отдыхать в основном в пределах страны. «Поэтому операторы могут ограничивать и сокращать безлимитные опции для звонков внутри сети», — предупредил собеседник газеты.

Изображение: Pixabay

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании