ИТ / Новости
ПО технологии
9.8.2022

Старт эксперимента по созданию государственного репозитория свободного ПО отложен

Минцифры перенесло на неопределенный срок эксперимент по созданию государственного репозитория ПО с открытым кодом. Его запуск был предварительно запланирован на 1 мая 2022 года, но проект постановления правительства не был принят.

Об этом «Ведомостям» рассказали представители трех российских разработчиков ПО.

В Минцифры сообщили о том, что постановление с февраля 2022 года находится в стадии обсуждения и процесс до сих пор не завершен. «В настоящий момент завершается межведомственное согласование проекта постановления правительства о создании репозитория», – сообщил собеседник. Когда эксперимент может быть запущен, он уточнить отказался.

Речь идет о проекте постановления «О проведении эксперимента по предоставлению права использования программ для ЭВМ, принадлежащих РФ, под открытой лицензией и созданию условий для распространения свободного ПО». Документ был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов 10 февраля и направлен на согласование в ведомства, являющиеся участниками эксперимента (МВД, Росреестр), и в Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ).

Аналогичная мера была включена в перечень действий по поддержке экономики в условиях санкций, разработанный в правительстве. В соответствии с ним проект постановления о проведении эксперимента по распространению свободного ПО в госсекторе должен был быть представлен к 20 июля 2022 года. Но еще в сентябре 2021 г. премьер-министр Михаил Мишустин предложил создать отечественную платформу для совместной разработки IT-проектов по типу международного сервиса GitHub.

Из февральского проекта постановления следует, что эксперимент должен проводиться с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2024 года по трем основным направлениям:

  • предоставление права использования свободного ПО, разрабатываемого Минцифры;
  • создание национального репозитория и его наполнение свободным ПО;
  • нормативное регулирование и методическая поддержка публикации свободного ПО.

Из пояснительной записки к документу следует, что расходы на реализацию эксперимента уже заложены в федеральном проекте «Цифровое государственное управление», но их размер не уточняется.

В мае Минцифры должно было предоставить участникам эксперимента право использования разработанного свободного ПО и его новых версий, говорится в документе. РФРИТ в этот же срок должен был создать и согласовать технические требования к национальному репозиторию, требования к его оператору и порядок публикации и сопровождения свободного ПО в этом репозитории.

Изображение: Freepik

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов