Связь / Новости
операторы услуги связи
9.6.2018

Tele2 начал продавать SIM-карты через автомат с системой распознавания лиц

ООО «Т2 РТК Холдинг» (бренд Tele2) установил в зоне прилета аэропорта Внуково первый автомат для реализации SIM-карт с биометрической идентификацией, получивший название симкомат.

Оператор запустил автономную продажу SIM-карт к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018, рассказала «Ведомостям» представитель компании Ольга Галушина. Она отметила, что ранее операторы уже запускали проекты по автоматизированной продаже SIM-карт, однако Tele2 начал первым применять в таком оборудовании биометрическую идентификацию.

О. Галушина объяснила, что аппарат способен сравнить фотографию в паспорте покупателя с его лицом, чтобы не допустить несовпадения личности владельца документа и человека, который планирует получать услуги связи.

Абоненту для покупки SIM-карты нужно приложить паспорт к сканеру симкомата, сфотографироваться на камеру и пальцем расписаться на сенсорном экране.

Директор по продажам Tele2 Игорь Майстренко заявил, что симкомат позволит снизить расходы на подключение абонентов. По его расчетам, одно такое устройство обойдется компании в среднем дешевле на миллион рублем, чем салон связи, и не требует затрат на дополнительное оборудование и аренду. Он добавил, что заменять свою сеть салонов симкоматами Tele2 не планирует. 

Изображение: facebook.com/Tele2Russia

Еще по теме

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы

Актуализирована идея об отмене «телефонного рабства» для абонентов фиксированной связи

Для пропуска растущего трафика в LTE-сетях операторам нужны низкие диапазоны

Спутники «Сферы» и перспективы появления интернета во всех уголках страны

Эксперты ГРЧЦ проанализировали доступность услуг сотовой связи в регионах РФ

Почему последовательность сейчас важнее, а «журавль» 5G пока подождет

Как устроена инфраструктура для мобильного интернета в метро

Как будут развиваться сотовые сети в условиях дефицита телеком-оборудования

Как создать эффективную CRM-стратегию в телеком-компаниях

Компаниям сотовой связи предложили включить роуминг в селах и на автотрассах