Связь / Новости
операторы услуги связи
21.10.2021

Tele2 обеспечила М11 связью 5G Ready

Оператор обеспечил 100%-е покрытие автомагистрали М-11 «Нева», запустив на трассе 100 дополнительных базовых станций 5G Ready. Стабильный мобильный интернет доступен на протяжении 669 км дороги.

Теперь Tele2 может предоставлять услуги LTE высокого качества и быть технологически готовым к запуску сервисов пятого поколения на магистрали, которая станет первым беспилотным логистическим коридором.

Новые базовые станции позволили закрыть зоны неуверенного приема и обеспечить связь на протяжении всей дороги, которая проходит по территории Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей. Интенсивность движения по автомагистрали – около 30 тыс. автомобилей в сутки. В результате проекта Tele2 также кардинально улучшила качество связи в лежащих вблизи трассы населенных пункта, сообщили в пресс-службе оператора.

Проект реализован на объектах инфраструктурного оператора «Сервис-Телеком». Инфраструктура оператора также станет основой для обеспечения безопасной работы беспилотного транспорта. К 2024 году Министерство транспорта планирует реализовать на трассе М-11 первый в России беспилотный логистический коридор.

«Обеспечить бесперебойной мобильной связью автодороги страны – одна из важнейших задач в рамках реализации многих национальных проектов, к 2024 году ставится задача обеспечить 100%-ерадиопокрытие всех федеральных трасс. Благодаря нашему сотрудничеству, теперь на трассе М-11 “Нева”, соединяющей две столицы, абонентам Tele2 доступна технология LTE, а значит, и весь спектр цифровых сервисов, которыми мы пользуемся ежедневно», – сказал генеральный директор ГК «Сервис-Телеком» Николай Бердин.

Изображение: пресс-служба Tele2

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании