Связь / Новости
сеть технологии
21.2.2022

Ученые РФ создали управляемую светом антенну для надежной и быстрой передачи данных в сетях 5G

Ученые Университета ИТМО разработали прототип управляемой светом антенны для надежной и быстрой передачи данных в сетях связи пятого поколения (5G). Технология расширяет зону покрытия даже в местах со слабым сигналом, распределяя излучение от базовой станции к абонентам – гаджетам, дронам, датчикам и другим устройствам. Преимущества разработанной антенны перед аналогами – энергоэффективность, экономичное производство и простая адаптивная конструкция.

«Для обеспечения качественной работы ежегодно растущего количества устройств, работающих в режиме постоянного подключения сети, необходим переход к новому стандарту мобильной связи 5G, предполагающему использование новых частотных диапазонов – вплоть до 52 ГГц, – рассказали в пресс-службе ИТМО. – Но на таких высоких частотах бесперебойная и быстрая передача данных возможна только в пределах прямой видимости от базовых станций мобильной связи. Даже обычная межкомнатная стена может стать серьезной преградой для распространения сигнала».

«Теневые» области можно покрыть с помощью дополнительных станций, но это требует больших технических и финансовых затрат, рассказали разработчики. Ученые Нового физтеха Университета ИТМО предложили более простое и экономичное решение – модульную оптически управляемую антенну.

Научный сотрудник Нового физтеха Университета ИТМО Андрей Саянский объяснил, что
антенна представляет собой решетку из множества отражателей, в каждый из которых встроен фотоприемник. Антенна работает по принципу «солнечного зайчика» – устанавливается так, чтобы у нее была возможность перераспределять излучение от базовой станции к отдельным абонентам, находящимся в труднодоступных местах. При этом самим перераспределением можно динамически управлять, задавать ему направление. Для этого используется специально созданное устройство: оно подобно телевизионному пульту передает цифровой код на элементы антенны по инфракрасному каналу, тем самым перемещая фокус поля 5G на нужные нам зоны, рассказал А.Саянский.

Конструкция антенны состоит из одинаковых модулей, которые можно убирать или дополнять новыми. Это позволяет масштабировать антенну до любых размеров, что значительно упрощает и удешевляет процесс разработки, а также адаптацию решения под требования заказчиков. Устройство можно размещать как на фасаде зданий, так и устанавливать внутри помещений. Кроме того, разработка не требует большого количества электроэнергии. Если подвесить оборудование на внешнюю стену дома, то для его питания достаточно будет установить на нем солнечный элемент.

На данный момент создан действующий прототип. В дальнейших планах ученых – тестирование антенны в различных условиях и ее доработка до рыночного продукта.

Изображение: пресс-служба ИТМО

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании