Связь / Новости
операторы услуги связи
4.4.2022

В 2021 году билайн инвестировал 12 млрд рублей в развитие сети в Московском регионе

Оператор два года подряд инвестировал рекордные для компании средства для улучшения качества связи в Московском регионе. В 2021 года сумма инвестиций составила 12 млрд рублей. Годом ранее – 15,5 млрд рублей. Такой объем вложений в развитие сети позволяет на данном этапе предоставлять клиентам качественный сервис для связи с близкими и стабильный доступ к необходимым ресурсам.

Новые базовые станции билайна обеспечивают покрытие на территории жилых и коммерческих объектов Москвы и области – в 78 новых жилых комплексах и коттеджных поселках (таких как ЗилАрт, Бутово Парк-2, Ильинское, Светлогорье и тд); в 46 торговых и бизнес-центрах (Павелецкая Плаза, Мебельный центр Гранд, БЦ Сады Пекина, БЦ Чайка плаза и т.д.).

Кроме того, более 50 000 дачных домов в Московской области также были обеспечены более стабильным сигналом за счет новой инфраструктуры, сообщили в пресс-службе билайн. Кроме того, компания установила новые базовые станции вдоль автомобильных и железных дорог, а также обеспечили непрерывную связь на территории от МКАД до ЦКАД.

В начале мая 2021 года билайн завершил большой проект в Московской области по расширению частоты LTE 1800 за счет аналогичного диапазона в 2G. Благодаря чему скорость мобильного интернета в среднем увеличились на 30 процентов. А чтобы сохранить качество голосовой связи на высоком уровне, билайн построил более 90 новых базовых станций 2G.

Уже 1/3 клиентов билайн использует технологию VoLTEдля голосовой связи. Данная технология имеет ряд преимуществ: качество голоса с эффектом присутствия, скоростное соединение и возможность одновременно разговаривать и использовать мобильный интернет. За последний год голосовой трафик в LTE кратно вырос, а в 2G/3Gснизился на 30 процентов.

Изображение: Pixabay

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы