Связь / Новости
интернет вещей операторы
24.3.2023

В 2023 году рост рынка интернета вещей не превысит 11%

«Большая четверка» операторов (входят МТС, «МегаФон», «Билайн» и Tele2), по итогам 2022 года обслуживали 35,5 млн корпоративных SIM-карт M2M (Machine-to-Machine). Год к году рост составил 20%. По итогам 2023 года ожидается снижение. В конце этого года число M2M/IoT SIM-карт достигнет 39,3 млн, то есть рост не превысит 11%. Об этом говорится в исследовании TelecomDaily.

Эксперты отмечают, что если сравнивать показатель с цифрами на конец 2019-го, в штучном выражении рынок вырастет на 101% и таким образом удвоится.

В денежном выражении цифры похожи: зафиксирован годовой рост на уровне 24%, однако прогнозируется, что в течение этого года он не превысит 9%. Первенство и по количеству обслуживаемых SIM-карт, и по выручке продолжает удерживать «МегаФон», который обслуживает 43% М2М/IoT SIM-карт, МТС — 40%, «Билайн» —14% , Tele2 — 3%.

Ключевыми драйверами российского рынка M2M/IoT являются постоянно растущий спрос на новые технологические решения; развитие сетей связи; проникновение IoT-технологий во все сферы бизнеса, считают эксперты.

В денежном выражении расклад на рынке отличается незначительно. В течение года, с конца 2021 по конец 2022-го, выручка прибавила — с 8,8 млрд руб. до 10,9 млрд, то есть на 24%. Для сравнения, с 2019 по 2020 — на 14%, с 2020 по 2021 — на 22%. Таким образом, текущий период оказался наиболее успешным с точки зрения роста выручки.

Однако по итогам 2023-го замедление прогнозируется и здесь. Аналитики полагают, что выручка достигнет 11,9 млрд руб., то есть увеличится на 9%.
Как и по количеству SIM-карт, наиболее существенные доли в деньгах у «МегаФона» (40%) и МТС (39%). В 2023 году, согласно прогнозам агентства, «МегаФон» сохранит за собой первое место. «Билайн» по итогам 2022 года контролировал 17% рынка, Tele2 — 4%.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании