ИТ / Новости
кадры
29.4.2022

В Госдуму внесен законопроект об упрощении трудоустройства иностранных IT-специалистов

Правительство внесло в Госдуму законопроект об упрощении процедуры трудоустройства иностранных IT-специалистов, получения ими и их семьями вида на жительство. Документ размещен на сайте нижней палаты парламента.

«Законопроект направлен на упрощение процедур трудоустройства иностранных граждан, являющихся специалистами в сфере информационных технологий и привлекаемых для работы в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и получения этими гражданами и членами их семей вида на жительство в Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке к документу.

Для отдельных категорий иностранных граждан предусматривается возможность получения вида на жительство в упрощенном порядке. В частности, такое право предоставлено иностранным гражданам, имеющим особые компетенции или квалификации.

Преференции предлагается распространить и на иностранных IT-специалистов, привлекаемых для работы в аккредитованных организациях и членов их семей.

В соответствии с положениями ФЗ № 115-ФЗ по общему правилу иностранные граждане вправе осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу или патента, а работодатели вправе привлекать иностранных граждан при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Этот порядок не распространяется на отдельные категории иностранных граждан, к которым, в частности, относятся работники иностранных юридических лиц, выполняющих монтажные работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в РФ технического оборудования; аккредитованными работниками аккредитованных представительств иностранных юридических лиц.

В целях упрощения трудоустройства иностранных IТ-специалистов, привлекаемых для работы в аккредитованных организациях, законопроектом предлагается отнести их к категориям иностранных граждан, на которых общее правило не распространяется.

«Предлагаемые законопроектом положения позволят создать дополнительные благоприятные условия для привлечения на работу в аккредитованных организациях иностранных IT-специалистов, позволят ускорить и упростить для них процедуры трудоустройства, получения вида на жительство, обеспечив для них возможность постоянного проживания на территории РФ», — указано в пояснительной записке.

Также предусматриваются основания аннулирования вида на жительство в случае, если в течение 30 рабочих дней со дня расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ с аккредитованной организацией иностранный IT-специалист не заключил новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ с аналогичной организацией, либо в случае если государственная аккредитация у данной организации аннулирована.

По данному основанию вид на жительство предлагается аннулировать и членам семей иностранных IТ-специалистов.

Мера реализуется согласно указу президента от 2 марта 2022 года.

Изображение: Pixabay

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов