Связь / Новости
события
29.9.2016

В Крыму проходит форум «Микроэлектроника-2016»

Международный форум «Микроэлектроника-2016» начала свою работу 26 сентября 2016 года в Алуште и собрал более 300 участников. Мероприятие продлится до 30 сентября, в его рамках прозвучит более 170 докладов, а также пройдет финал конкурса «Фестиваль Инноваций».

В конференции принимают участие разработчики ЭКБ и аппаратуры, представители мировых вендеров по средствам автоматического проектирования, ведущие научно-исследовательские учреждения. Помимо этого, форум посетили потребители микроэлектронной продукции из авиастроительной, машиностроительной отраслей, в частности представители ОАО «АвтоВаз». Главным информационным партнером мероприятия выступил издательский центр «Техносфера».

На пленарном заседании в первый рабочий день конференции выступил академик РАН, генеральный директор АО «НИИМЭ», почетный президент международной научной конференции «Интегральные схемы и микроэлектронные модули» Геннадий Красников. Он представил доклад «О приоритетных технологических направлениях».

Независимый эксперт Евгений Белянко в рамках форума рассказал о перспективах навигационного рынка для российских дизайнерских центров и широких возможностях российской системы «ГЛОНАСС». Профессор, доктор технических наук Николай Шелепин поделился АО «НИИМЭ», разрабатывающего смарт-карты на основе отечественных микросхем. Также профессор, доктор технических наук Сергей Бобков в своем выступлении рассказал о проблемах и перспективах высокопроизводительных доверенных систем на базе микропроцессоров с архитектурой «КОМДИВ». По озвученным данным, в ФГУ «Федеральный научный центр Научно-исследовательский институт системных исследований РАН» создано несколько десятков 32- и 64-разрядных микропроцессоров.

Помимо этого, в рамках мероприятия состоялось расширенное заседание координационного совета разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры, ЭКБ, и продукции машиностроения, где был организован круглый стол на тему «Импортонезависимость и развитие международной кооперации в разработке и производстве отечественной ЭКБ».

Форум «Микроэлектроника-2016» проходит в Алуште уже второй раз. В нем принимают участие как опытные ученые, так и начинающие разработчики.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании