ИТ / Новости
сеть
30.11.2015

Часть занятий в вузах предложено заменить онлайн-курсами

Онлайн-курсы «Открытого образования» могут снизить нагрузку на преподавателей вузов и улучшить качество преподавания по отдельным предметам, заявил глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов на заседании Совета при Минобрнауки России по открытому образованию.

«Необходимо сконцентрироваться на самых востребованных курсах, которые широко распространены в высших учебных заведениях. Наша главная задача сделать так, чтобы курсы «Открытого образования» заменили некачественно преподаваемые дисциплины», — цитируют министра «Ведомости».  

При этом подчеркивается, что все занятия новшество не заменит. Предполагается, что «живое» преподавание может быть заменено только частично — по конкретной дисциплине или модулю.

Условием для такой замены может быть невысокое качество преподавания данного предмета в отдельном вузе, либо желание снизить нагрузку на штат учебного заведения и «высвободить ресурсы вуза для перераспределения в пользу более продуктивных видов работы со студентами», отметил министр.

Национальная платформа «Открытое образование» — ресурс по адресу openedu.ru, созданный в этом году Ассоциацией ведущих вузов, в том числе МГУ, ВШЭ, МФТИ, СПбГУ, МИСиС и др. Сайт дает возможность любому пользователю интернета бесплатно пройти онлайн-курс, составленный лучшими профессорами страны, а по окончанию получить сертификат. При этом уже сейчас студенты вузов могут засчитать результаты обучения в своем университете.

На данный момент на платформе уже доступны десятки курсов. В пресс-службе Минобрнауки отмечают, что за несколько месяцев существования ресурса пользователи уже посмотрели более 200 000 часов обучающего видео.

Фото: lori.ru

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов