Связь / Новости
спутниковая связь услуги связи
23.7.2020

Затраты на систему «Экспресс-РВ» составят 77 млрд рублей

Система спутниковой связи с использованием космических аппаратов на высокоэллиптических орбитах будет создана к 2025 году. Реализацию проекта планируется осуществлять как с привлечением бюджетных средств, так и при помощи внебюджетного финансирования.

Затраты на создание и развертывание системы спутниковой связи с использованием космических аппаратов на высокоэллиптических орбитах типа «Молния» «Экспресс-РВ» по предварительным оценкам составят примерно 77 млрд рублей.

Об этом сообщил генеральный директор ФГУП «Космическая связь» (ГП КС, разработчик спутниковой системы «Экспресс-РВ») Юрий Прохоров на онлайн-конференции, организованной Comnews.

Реализацию проекта планируется осуществлять как с привлечением бюджетных средств, так и при помощи внебюджетного финансирования.

По словам Ю. Прохорова, из федерального бюджета планируется получение субсидии в размере около 56,3 млрд рублей. Они пойдут на производство четырех спутников «Экспресс-РВ» и одного резервного космического аппарата, а также на страхование запусков, создание пяти комплектов средств выведения и на услуги по запуску.

За счет внебюджетных средств ГП КС – 20,7 млрд руб. — планируется создание наземного технологического сегмента системы, а также осуществление эксплуатационных расходов.

Мероприятия по созданию системы «Экспресс-РВ» запланированы в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика».

«Дорожная карта создания системы «Экспресс РВ» предполагает начало реализации проекта по созданию космических аппаратов уже в этом году. Запуски спутников и старт серийного производства абонентского оборудования запланированы на 2024 год. Начало эксплуатации спутников и предоставление услуг – на 2025 год», — рассказал Ю. Прохоров.

Система спутников на высокоэллиптических орбитах позволит решить проблемы с широкополосным интернет-доступом в северных, в том числе арктических районах России, где существует плохая наблюдаемость геостационарных спутников.

Это позволит решить задачу цифрового неравенства, а также обеспечить интересы государственного управления и обеспечения безопасности.

Кроме того, «Экспресс-РВ» будет иметь широкие возможности коммерческого использования.

В частности, она предоставит услуги связи и вещания на подвижных объектах коллективного пользования (морской, железнодорожный, авиа- и автотранспорт). Количество пассажиров, которые смогут ежегодно пользоваться ее услугами, составит 166 млн.

Кроме того, системой смогут каждый год пользоваться до 6 млн водителей автомобилей.

Изображение: скриншот онлайн-трансляции конференции

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы