ИТ / Новости
кадры
15.7.2022

ДГТУ обучит студентов технологическому предпринимательству

В 2022/2023 учебном году в Институте опережающих технологий «Школа Икс» появится магистерская программа «Технологическое предпринимательство в IT». В ее рамках студентов научат механизмам запуска и продвижения высокотехнологичных бизнес-проектов в сфере информационных технологий.

«Школа Икс» является подразделением Донского государственного технического университета (ДГТУ, Ростов-на-Дону), отмечает ТАСС.

Студенты будут изучать дисциплины, связанные с полным циклом разработки инновационных продуктов. Они увидят, как работает искусственный интеллект и большие данные, системы управления проектами в сфере цифровой трансформации и так далее.

Преподавать ученикам будут доценты и профессора университета, наставники-практики, а также эксперты в области инноваций и предпринимательства, которые будут работать со студенческими командами над реализацией стартапов.

Ранее RSpectr писал, что компания VK и РТУ МИРЭА создали программу по игровой разработке для студентов бакалавриата, желающих построить карьеру в этой сфере. Лучшие выпускники получат возможность присоединиться к команде VK. Обучение будет проходить в осеннем и весеннем семестрах, продлится три месяца и будет проходить онлайн.

Кроме того, недавно подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр создал уникальную учебную лабораторию по радиоконтролю. Ее открыли на базе киберполигона Хабаровского института инфокоммуникаций Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ).

На киберполигоне СибГУТИ готовят специалистов по ключевым направлениям нацпрограммы «Цифровая экономика РФ». Новая лаборатория, созданная на его основе, позволит студентам на практике отрабатывать навыки, которые им предстоит применять на работе в Радиочастотной службе и других компаниях.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов