Связь / Новости
спутниковая связь
22.6.2022

Компания спутниковой связи «Гонец» протестировала абонентскую аппаратуру

Компания «Спутниковая система “Гонец“» (входит в госкорпорацию «Роскосмос») провела функциональное тестирование образцов абонентских терминалов «АТ-МН-2.1» и изделия «Гонец-Кейс» многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М».

Как сообщили в компании, группа сотрудников двигалась на внедорожнике по заданному маршруту и в контрольных точках осуществляла отправку информации: координат местоположения и текстовых сообщений. Одновременно другие специалисты, находящиеся на отдалении от маршрута, осуществляли приемку данных и проверку качества спутниковой связи. В соответствии с программой были протестированы абонентские терминалы «Гонец-Мобильный», а также персональный переносной модуль «Кейс для экстренной связи “Гонец“», предназначенный для оперативной спутниковой связи вне зон покрытия сотовых сетей.

Испытания подтвердили функциональную возможность передачи координатной и тестовой информации спутниковыми терминалами с подвижных объектов, находящихся на пересеченной местности и в лесных массивах. Полученные в результате данные важны для потребителей государственного и коммерческого секторов, в том числе при их переходе на отечественные средства спутниковой связи.

Оборудование спутниковой системы «Гонец» компактно, не требует настройки на сигнал спутника, работает при любых погодных условиях и на любой широте и долготе. Уникальные цифровые решения, разрабатываемые компанией «Гонец», могут быть гибко интегрированы в системы заказчиков, которые применяются во многих отраслях и в повседневной жизни.

Многофункциональная система персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М» станет частью космического проекта «Сфера». Подробнее о нем RSpectr писал ранее.

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы