Связь / Новости
операторы сервисы услуги связи
2.7.2019

Российские операторы связи готовы развивать 5G c помощью стартапов

Новые партнеры могут помочь операторам сформировать пул прибыльных бизнесов, полагают эксперты.

Так, МТС запускает в Москве инкубатор для стартапов в сфере 5G, в который планируется вложить около 100 млн рублей до конца 2020 года, передает «КоммерсантЪ». Партнером проекта выступила Nokia, а резидентами могут стать команды или изобретатели, готовые создавать продукты и услуги для сетей пятого поколения. Победители получат гранты и инвестиции либо войдут в состав компании. МТС интересуют облачные сервисы, включая удаленное воспроизведение игр, новых форматов видеостриминга и вычислений, решения в сфере интернета вещей и хранения данных.

В «Билайне» сообщили, что на территории фонда «Сколково» стартапы и крупные компании смогут протестировать свои сервисы во взаимодействии «с 5G-инфраструктурой» оператора и, возможно, заключить с ним партнерство.

«Ростелеком» и «МегаФон» также анонсировали инвестиции в рамках совместного предприятия (СП), созданного в этом году – в мае компании вложили в него по 150 млн руб. «Задача – запустить опытные зоны 5G, исследования по расчистке и конверсии частот, консолидацию частотного ресурса», – отметили в «Ростелекоме».

В Tele2 напомнили, что в июле-октябре 2019 года откроют пилотную зону 5G в Москве на Тверской улице – испытания пройдут на сети Tele2 в диапазоне 27,5–28,35 ГГц на оборудовании Ericsson с использованием каналов связи «Ростелекома». 

«Стартапы могут оказаться полезными операторам для внедрения новых бизнес-кейсов, создания приложений и пользовательских сервисов», – считает старший вице-президент ZTE в России Тигран Погосян. Однако в работе с ними важно проводить оценку существующих патентов на 5G во избежание юридических казусов, подчеркнул он.

По оценкам экспертов, операторами будут наиболее востребованы потребительские сервисы, которые могут продаваться по привычной модели с абонентской платой: здравоохранение и индустрия удаленной диагностики, сервисы для ритейла с функцией виртуальной примерки и так далее.

Изображение: Freepik.com.

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы