ИТ / Новости
кадры ПО
28.9.2022

В РФ только треть разработчиков и программистов имеют профильное высшее образование

66% разработчиков и программистов среди мужчин не имеют профильного высшего образования, выяснила служба исследований платформы онлайн-рекрутинга hh.ru. В рамках исследования были проанализированы данные из резюме 813 тыс. разработчиков и 2,7 млн всех занятых в IТ-сфере.

По данным базы резюме hh.ru за 2022 год, 66% (170 тысяч) разработчиков и программистов среди мужчин не имеют профильного высшего образования, наличие профильного высшего образования встречается лишь у каждого третьего, сообщили RSpectr в пресс-службе компании.

Там отметили, что характерной особенностью является обратная пропорциальность между возрастом и наличием непрофильного высшего образования. Так, чем старше программист, тем реже он обладает таким образованием. Среди разработчиков в возрасте 25-34 лет непрофильное высшее встречается у 67%, в возрасте 35-44 – у 69%, 45 и старше – у 78%. Таким образом, при учете критерия профильности высшего образование для отсрочки от частичной мобилизации, она затронет свыше 200 тысяч самых опытных и ценных программистов, подчеркнули эксперты.

Как считают аналитики hh.ru, низкая доля наличия профильного высшего образования среди программистов и разработчиков объясняется тем, что IТ-сфера ежегодно привлекала десятки тысяч талантливых людей, которые могли обучиться IТ-профессиям без получения профильного высшего образования. «Подавляющее большинство компаний в условиях острого дефицита вообще не обращают внимание на наличие профильного высшего образования и не указывают такое требование в вакансиях, на первый план всегда выходили наличие нужного технологического стека, навыков и опыта создания и развития успешных IТ-продуктов и решений», — резюмируют эксперты.

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев на вебинаре по вопросам отсрочки для IT-специалистов, отвечая на соответствующий вопрос, заявил, что одним из критериев для отсрочки от частичной мобилизации работника IT-сферы является наличие у него диплома вуза, среднее специальное образование и переподготовка засчитываться не будут.

Изображение: Freepik

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов