Связь / Новости
технологии услуги связи
15.8.2022

В Сколтехе рассказали о разработке оборудования для сетей связи 5G

Ректор Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Александр Кулешов сообщил о том, что опытный образец базовой станции 5G на тестах показал скорость существенно больше 1 Гбит/с и доходит до 1,5 Гбит/с. Это соответствует иностранным аналогам.

В совместном интервью РБК с руководителем фонда «Сколково» Игорем Дроздовым Александр Кулешов сообщил о том, что Сколтех на средства Фонда Национальной технологической инициативы и собственные коммерческие средства разработал опытный образец базовой станции 5G и провел испытания в лабораториях операторов в Москве и Санкт-Петербурге. Оба прошли успешно. На тестах скорость существенно больше 1 Гбит/с и доходит до 1,5 Гбит/с, что соответствует иностранным аналогам. «Планируем до конца года сделать на территории “Сколково” смешанный полигон, на котором одновременно будут работать наши базовые станции 5G и станции одного из известных вендоров, что позволит отработать реалистичный сценарий развертывания в сети российского оператора», — рассказал он.

Александр Кулешов отметил, что одна из задач, стоящих перед Сколтехом — это разработка оборудования 5G и 6G.

При этом он подчеркнул, что перейти на 6G, минуя 5G, не получится. «Просто потому, что в мобильной связи новое поколение — это инкрементальное технологическое улучшение существующего стандарта», — пояснил эксперт. О том, что в России решили развивать формат 6G, минуя стадию 5G, ранее писал «Коммерсант».

Александр Кулешов также выразил мнение о том, что изначально было ошибкой создавать реестр ТОРП (телекоммуникационного оборудования российского происхождения). Чтобы попасть в него, производитель должен был 70% стоимости изделия сделать в России. «Но, когда пришел момент истины, оказалось, что, даже если у тебя 99% сделано в России, но не 100%, ты все равно произвести не сможешь. Нужно было делать главным критерием для признания оборудования отечественным, можно ли его произвести, не запрашивая разрешение. Чтобы не получалось, что когда вам отказались поставлять один базовый процессор, то все, конечного изделия тоже нет», — заявил эксперт.

Изображение: RSpectr

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании